domingo, 12 de febrero de 2017

¡Nos Mudamos!

¡Hola! ¿Qué Tal? El Programa Samuel Robinson les informa que hemos decidido mudar nuestra página web. Por lo que esta será la última publicación en este blog. A partir de este momento, nuestra nueva dirección será www.ucv.ve/samuel_robinson

¡20 Años Venciendo La Sombra!

Toda la información actualizada está en nuestro nuevo portal



miércoles, 25 de enero de 2017

Preinscipciones Cohorte 2017-2018

El Programa Samuel Robinson informa que su proceso de preinscripción será desde el día 13 de febrero al 15 de marzo por un link que será publicado por esta vía. Ahí estarán el conjunto de instrucciones que regirán este proceso.

De igual forma, se les informa a todos nuestros visitantes que dentro de pocos días se publicará el nuevo sitio web del Programa Samuel Robinson, por esta vía y por sus redes sociales. Por lo que deben estar atentos a las nuevas notificaciones.

miércoles, 18 de julio de 2012

COHORTE 2012-2013


       
         El Programa Samuel Robinson informa que, los estudiantes asignados por cualquiera de las vías de ingreso (CNU- Pruebas Diagnósticas, etc.), a una Institución de Educación Superior, en su 1era o 2da Opción de Carrera, o en una 3era Opción en la UCV, no estarán en la Lista de los Seleccionados para   participar en la Etapa de Formación, debido a que ya tienen un Cupo Universitario.


  La Publicación de los Resultados será el 19 de Septiembre en: Planta Baja de la Biblioteca Central, Planta Baja de la Escuela de Administración y  Contaduría, 2do. Piso de la Escuela de Educación (Oficina del Programa Samuel Robinson) y en el Blog  http://samuelrobinsonucv.blogspot.com/.



Inscripciones para los seleccionados el Lunes 24 de Septiembre, Oficina del Programa Samuel Robinson Edificio de la Biblioteca Central Piso 6 (información por el Blog). 
(Cronograma a entregar el día de las Inscripciones).

  • Martes 25 de Septiembre Actividad de Bienvenida en el Jardín Botánico de la UCV a las 7:30am
   •Inicio de Clases Introductorias el Miércoles 26 de septiembre Auditorio de la Facultad de Humanidades y Educación de la UCV.



El nuevo proceso de recepción de solicitudes, será a partir del 15 de Febrero del año 2013, (Requisito principal:  ser estudiante para ese momento de 5to. o 6to. año de Liceo Público o Subsidiado) y/o población Flotante de Liceo Público o Subsidiado egresados en el 2011).
Los demás Requisitos estarán publicados cerca de la fecha.





lunes, 16 de julio de 2012

ENTREGA DE CREDENCIALES Y ENCUENTRO

HOY EL PROGRAMA  SAMUEL ROBINSON SE VISTE DE JÚBILO AL DARLE LA BIENVENIDA A LOS NUEVOS SAMUELITOS A LA UCV Y EN LA TARDE EL REENCUENTRO CON TODOS LOS SAMUELITOS QUE PUEDADN ASISTIR. AUDITORIO DE FARMACIA TOMADO HOY POR EL PROGRAMA SAMUEL ROBINSON. ¡LOS ESPERAMOS!

viernes, 29 de junio de 2012


EL PADRE DEL PROGRAMA SAMUEL ROBINSON.
PROFESOR CIPRIANO CRUZ


“Comienzo por agradecer  la oportunidad que me diste para conocer la Universidad desde una dimensión insospechada. Hoy la quiero más que ayer. Hoy creo comprenderla mejor. Hoy renuevo mi fe en que es posible: convertir sus debilidades en fortalezas, establecer puentes de comunicación entre quienes la sueñan mejor, lograr que aquellos  que la denigran la conozcan y se conviertan en sus aliados, proyectarla hacia tareas de mayor relevancia en el concierto-atemporal que le corresponde vivir-interpretar, reinsertarla en las mentes-corazones de quienes conviven en ella y, en fin, garantizar que siga siendo el mejor espacio-ambiente para la realización humana”
Cipriano Cruz G.
Junio 2000


         El Profesor Cipriano Cruz G. fué uno de los creadores del Samuel Robinson, como Coordinador de la Secretaría de la UCV en el año 1996,  junto a la Secretaria de ese momento Profa. Ocarina Castillo, y un Equipo de Profesionales diseñaron un Proyecto que brindara la oportunidad a los estudiantes de los Liceos Públicos, después de un proceso de Formación, acceder a la Educación Superior, hoy ya convertido en un Programa con 15 años consecutivos sirviendo a la Comunidad.
   
  El profesor Cruz, siempre estuvo activo en todas las actividades del Programa, sin embargo, a partir del 28 de abril del año en curso, lo despedimos con mucha tristeza, aunque tenemos la convicción de que el cielo recibió otro Maestro con mucha Alegría, y nos conforta que desde las alturas nos acompañarás.

    Hoy reafirmamos que, mientras esté en nuestras manos tu sueño continuará, el Programa Samuel Robinson siempre será esa alternativa de ingreso que usted diseñó y forjó. 
   
   El miércoles 27 de Junio, gracias a la organización de la Profa Ocarina Castillo y Martha Patricia Aguilera, un grupo de personas se reunieron en el Instituto Rodolfo Quintero,  para homenajear al Profesor Cipriano, y recordaron algunos  aprendizajes y anécdotas que como un Gran Maestro Estratega dejó. 

   Profesor Cruz, usted fue un visionario que sembró muchas semillas, y estoy segura que no habrá un segundo en el que  dejemos de recordar la necesidad de plantearnos estrategias para enfrentar lo que la vida nos presenta, y llevar con orgullo el significado de ser Ucevistas de corazón, amando cada cosa que hacemos, como usted nos enseñó.
MAESTRO Q.E.P.D 



Tu pupila Damely Reyes.

martes, 12 de junio de 2012

ATENCIÓN:

SE LE INFORMA A LOS SIGUIENTES ESTUDIANTES QUE DEJARON SU C.I O CARNET ESTUDIANTIL EL DÍA DE LA PRUEBA. PUEDEN PASAR A RETIRARLOS EN LA OFICINA DEL PROGRAMA SAMUEL ROBINSON UBICADA EN EL EDIFICIO DE LA BIBLIOTECA CENTRAL PISO 6.


APELLIDO NOMBRE     C.I
INFANTE S. AUBERT 25517952
CORVO C. DYLAN 23644335
ANTONIO MANUEL 23196206
PONCE ISAAC 20976521
CARREÑO M RUBEN J 21438500
CONTRERAS KRISTELL 22716318

lunes, 28 de mayo de 2012

LOS ESTUDIANTES QUE NO TIENEN INFORMACIÓN

ATENCIÓN:
LA PRUEBA SE PRESENTA EL SÁBADO 02 DE JUNIO SI NO TIENEN AÚN EL LUGAR DE PRESENTACIÓN ACCEDAN AL LINK Y VUELVAN A IMPRIMIR LA PLANILLA.
  http://secapl.rect.ucv.ve:8080/samuelrobinson SI ESTA FUE TU OPCIÓN DEBES TRAER LAS 02 PLANILLAS.